11
Апр-2023

ОСТОРОЖНО-КОРЬ!

В настоящее время корь не потеряла своей актуальности.

Продолжается регистрация кори и на юге России. На территории нашей области регистрируются так же случаи кори или подозрения на нее. По предварительным итогам 3 месяцев 2023 года в Ростовской области зарегистрировано 13 случаев лабораторно подтвержденной кори, 8 из которых завезены на территорию области.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Ростовской области предупреждает, что в случае встречи не привитого человека с источником инфекции возникает большая вероятность развития заболевания.

При регистрации кори или подозрения на нее по эпидпоказаниям прививаются контактные лица без ограничения возраста (не привитые, не имеющие сведений о прививках, привитые однократно).

К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от профилактических прививок в соответствии с национальным календарем, в том числе против кори, что может привести к возникновению инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями. Почему-то мы иногда забываем, что этих неприятностей можно избежать всего лишь сделав прививку.

Все лица в возрасте до 35 лет должны быть привиты против кори двукратно. Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) также должны быть дважды привиты против кори. В очагах инфекции контактные лица неболевшие, непривитые, с неизвестным прививочным анамнезом или привитые однократно прививаются без ограничения по возрасту.

Не подвергайте риску заболевания себя, своих детей и близких.

Делайте прививки вовремя. Побеспокойтесь о своем здоровье заранее.

Отдел эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

Архивы

> <
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec