15
Окт-2021

«Предупрежден — значит вооружён !»

2021   /  

В мировой статистике инфекционные заболевания являются одной из основных причин смертности населения, на их долю приходится около 30% от общего числа заболеваний человека. Предотвратить заражение или ослабить их негативные последствия может только вовремя проведенная вакцинация.

Начиная с 17 века, с момента создания первой вакцины против черной оспы, унесшей миллионы жизней, которой было привито и спасено население Европы, а в дальнейшем и всего мира, человечество работало над созданием новых вакцин и их совершенствованием. В Российской Федерации действует Национальный календарь обязательных профилактических прививок, которым определены сроки и типы прививок с учетом возрастных особенностей. Прививки проводятся бесплатно, массово, по программе ОМС.

Грипп — небезосновательно занимает особое место, это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождаться интоксикацией и приводить к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым осложнениям. В настоящее время, когда мир переживает пандемию новой коронавирусной инфекции COVID-19 — это особенно опасно.

Для защиты от гриппа в России применяют высокоэффективные вакцины, которые формируют высокий, стойкий иммунитет против гриппа. Защитные титры антител после вакцинации лиц разного возраста определяются до 90% у вакцинированных. Вакцины разрешены к применению с 6-ти месячного возраста детей, беременным и больным хроническими заболеваниями вплоть до онкологических  больных, а также лицам старше 65 лет.

Вакцины защищают от тех штаммов гриппа, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией, что снижает как риски заражения гриппом, так и появление тяжелых осложнений. В случае заболевания, человек перенесет болезнь в более мягкой форме.

Цель вакцинации – это создание коллективного иммунитета, который формируется за счет широкого охвата прививками и обеспечивает невосприимчивость к инфекционному заболеванию или легкое течение заболевания без осложнений. Проводимая активная работа по созданию коллективного иммунитета против гриппа во всей стране и в нашем городе в частности имеет свои весомые положительные результаты.

За последние 5 лет в г. Ростове-на-Дону заболеваемость гриппом ни разу не доходила до эпидемиологического порога, при котором регистрировались бы вспышки и массовые заболевания гриппом.

Процент привитого населения был высок и созданный популяционный иммунитет защитил население нашего города от тяжелого заболевания.

Эффективность вакцинации доказана статистикой резкого снижения заболеваемости, смертности и отсутствия тяжелых форм осложнений от гриппа.

Сегодня человечество столкнулось с ранее неизвестным заболеванием – новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и пандемия охватила весь мир. В связи с этим, в РФ проводится массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 60-70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

Поэтому необходимо отметить, что в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа, а также резким нарастанием числа заболевших ОРВИ в настоящее время необходимо в срочном порядке провести вакцинацию против гриппа, которая важна для формирования коллективного иммунитета и защиты от серьезных осложнений при возможном заражении новой коронавирусной инфекцией.

Одновременно, необходимо напомнить, что для защиты от вирусных инфекций важно всегда держать в боевой готовности собственную иммунную систему. Для этого необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Полноценно питаться, насыщать организм белковой пищей, витаминами и микронутриентами. Пить больше жидкости. Не переохлаждаться. Полноценно спать. Соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Выполнять дезинфекционный режим и меры личной гигиены.

А также соблюдать другие меры защиты по предотвращению подъема вирусной заболеваемости, что позволит всем нам избежать подъема волн пандемии и введения дополнительных ограничительных мероприятий.

И будьте всегда здоровы!

Архивы

> <
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec